Быструмгель аналоги

Быструмгель или Кетопрофен. Аналоги дорогих лекарств

Действующим веществом в обоих этих препаратах является Кетопрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), производное пропионовой кислоты. Кетопрофен, как и другие НПВС, представленные в гелях для наружного применения, весьма эффективен при многих заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Его применяют при артритах, миозитах, остеохондрозе, радикулитах, ушибах, растяжениях связок. Этим и обусловлена востребованность Кетопрофена и многообразие лекарственных форм, его содержащих. Помимо геля Кетопрофен выпускают в капсулах для приема внутрь, в ампулах для инъекций и в ректальных свечах, а Быструмгель применяется только наружно.

И гель Кетопрофен, и Быструмгель в 1 г. содержат 2,5 мг. активного вещества Кетопрофена. Эти препараты расфасованы в тубы по 30, 50 и 100г. Стоимость Быструмгеля выше, чем Кетопрофена, но разница в данном случае несущественная – менее сотни рублей. Многие объясняют эту разницу тем, что, дескать, Быструмгель более избирательно проникает в пораженные ткани и вызывает меньше побочных эффектов. Вряд ли это соответствует действительности.

Побочные эффекты НПВС (раздражение кожи и слизистых оболочек, аллергические реакции) обусловлены самой структурой НПВС, и практически не зависят от технологии изготовления и степени очистки.

Суть в том, что Быструмгель и Кетопрофен являются дженериками такого известного препарата как Фастум гель, выпускаемого итальянской фирмой Менарини. Этот препарат из-за своей эффективности, усиленной действиями рекламы, породил множество дешевых не патентованных аналогов, или дженериков.

Дженерик Быструмгель выпускается российской фирмой Акрихин. А гель Кетопрофен выпускается украинской фармацевтической компанией Дарница, под торговой маркой Ф-гель. Также Кетопрофен (точнее – Кетопрофен Врамед гель) выпускает болгарская компания Софарма. А еще есть Кетопрофен-Верте – продукция российской компании Вертекс. Данная фирма специализируется не только на изготовлении фармпрепаратов, но и косметических средств для личной гигиены, биодобавок. Отсутствие узкой специализации позволяет усомниться в качестве изготавливаемой продукции.

Помимо вышеназванных препаратов Кетопрофен входит в состав следующих лекарств:

  • Артрозилен – гель, ампулы, спрей, капсулы, ректальные свечи. Фирма Домпе, Италия.
  • Кетонал – гель, крем, таблетки, капсулы, ректальные свечи. Продукция словенской фирмы Лек.
  • Феброфид – гель. Медана, Польша.
  • Флексен – гель, порошок для инъекций, свечи ректальные, капсулы. Препарат выпускается различными итальянскими фармацевтическими фирмами.
  • Артрум – гель, продукция российской компании Биосинтез.

Традиционно лекарства западноевропейских производителей вызывает больше доверия, нежели отечественных, особенно – украинских. Окончательный выбор между качеством и стоимостью делает потребитель, ориентируясь не только на собственные предпочтения, но и на уровень своего достатка.

Быструмгель аналоги

* Указана предельно допустимая розничная стоимость лекарственных средств рассчитанная в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 865 от 29 октября 2010 г (Для тех лекарственных средств, которые есть в списке)

Гель наносят на кожу в месте воспаления тонким слоем, количество геля не должно превышать 3 – 5 см, слегка втирают массажными движениями 1 – 2 раза в сутки. Курс лечения 7 – 14 дней. При неэффективности лечения необходима консультация лечащего врача.

В период беременности и кормления грудью назначения препарата противопоказано.

Детям назначается с 6ти лет.

Время достижения максимальной концентрации, ч

Препарат "Быструмгель": аналоги и особенности применения

"Быструмгель" – нестероидное противовоспалительное средство в виде почти прозрачного геля с характерным запахом. Предназначен препарат для наружного использования и обладает комплексным воздействием на воспалительные или травматические повреждения суставов, различных групп мышц, сухожилий, растяжения и разрывы связок, вывихи и другие заболевания опорно-двигательного аппарата. Из большого количества препаратов для лечения таких патологий чаще всего применяется "Быструмгель". Аналоги его могут быть дешевле или дороже, но действие оказывают почти такое же.

Применение геля оказывается очень эффективно при болях в суставах и мышцах любой этиологии. Своими лечебными свойствами "Быструмгель" обязан кетопрофену как основному действующему веществу препарата. Он оказывает такое действие:

  • уменьшает воспалительный процесс;
  • снимает боль;
  • убирает отеки;
  • нормализует работу сосудов и укрепляет их стенки;
  • устраняет скованность суставов, повышает их подвижность.

Именно благодаря свойствам кетопрофена, позволяющим быстро снимать болевые ощущения, так часто используется "Быструмгель". Аналоги этого препарата тоже получили признание и широкое распространение. Некоторые из них так же популярны, как и сам препарат.

"Быструмгель": инструкция по применению

Аналоги этого препарата обладают похожими свойствами, но не все имеют такую же консистенцию. Именно благодаря тому, что выпускается "Быструмгель" в виде геля, наносить его легко, и он быстрее впитывается. Применяется препарат наружно, путем нанесения и равномерного втирания его в кожу в местах концентрации боли до полного впитывания.

Для повышения действенности лечения сверху можно наложить согревающую повязку. Применение препарата должно ограничиваться двумя нанесениями в течение суток, длительность применения не должна превышать двух недель.

Противопоказания и побочные действия

Запрещено наносить на поврежденную кожу, участки, покрытые сыпью, препарат "Быструмгель". Аналоги его, как и все средства на основе кетопрофена, не используют для лечения детей и при беременности. Особых побочных действий "Быструмгель" не оказывает, но при чрезмерном применении препарата возможны проявления аллергии на коже. Бывает также ощущение жжения, покраснение, высыпания или отек.

Ввиду хороших лечебных показателей, небольшого перечня противопоказаний для применения и редких проявлений побочных эффектов этот препарат очень популярен. И сам гель, и его аналоги предназначаются для лечения одних и тех же заболеваний и вполне могут при необходимости друг друга заменить. Правда, лучше все же при этом проконсультироваться с врачом. Всего насчитывается около 150 аналогов препарата, но самыми распространенными из них являются "Артрозилен", "Кетопрофен", "Фастум гель", "Флексен гель", "Валусал", "Кетонал". Объединяет "Быструмгель" и его аналоги наличие действующего вещества – кетопрофена.

При выборе лекарственного средства необходимо ориентироваться на особенности организма, тяжесть заболевания. И конечно же, не стоит выбирать аналог без консультации врача.

  • "Кетопрофен" – аналог "Быструмгеля" дешевый и практически такой же эффективный в лечении. Содержание действующего вещества в обоих препаратах абсолютно одинаково. "Кетопрфен" немного дешевле оригинала, но разница в цене между ними незначительна.
  • "Флексен" выпускается как в виде геля, так и в виде капсул для внутреннего применения. Отличается достаточно низкой ценой. К недостаткам Флексена можно отнести большее количество противопоказаний, особенно со стороны ЖКТ, и более слабое лечебное воздействие.
  • "Фастум гель" – аналог мази "Быструмгель". Он получил широкое распространение как средство для снятия болевых синдромов и воспалений при суставных заболеваниях. К недостаткам "Фастум геля" можно отнести довольно высокую цену и то, что он помогает только при умеренной боли.
  • "Артрозилен" также популярен. К числу его преимуществ относится быстрый лечебный эффект. К недостаткам "Артрозилена" можно отнести довольно высокую цену и отсутствие длительного эффекта при его применении.
  • "Валусал". Этот аналог "Быструмгеля" также пользуется популярностью как среди врачей, так и среди пациентов. Препарат обладает хорошими болеутоляющими, противовоспалительными, жаропонижающими свойствами. К числу преимуществ "Валусала" можно отнести его очень хороший противоотечный эффект и довольно низкую цену. Недостатками применения "Валусала" являются краткосрочный эффект от его применения и целый ряд противопоказаний.

Какой же препарат выбрать, если по каким-то причинам не получается использовать "Быструмгель"? Аналоги его имеют свои преимущества и недостатки. Решение использовать в лечении оригинал препарата или его заменители должно приниматься в каждом случае индивидуально, исходя из особенностей организма, собственных предпочтений в выборе лекарств и материального положения. И конечно же, в любом случае необходим совет врача.

Оставьте комментарий

+ 69 = 78